Футбол, Кубок России: дорогая победа «Спартака» и позор «Динамо»
Если вы не в курсе, то розыгрыш Кубка России-2017/2018 стартовал еще 14 июля, когда первыми на поле в раах 1/256 финала вышли ижевский «Делин-Зенит» и кировское «Динамо». Но в большинстве своем футбольная общественность обратила внимание на турнир лишь в конце сентября, когда в игру на стадии 1/16 финала вступили представители премьер-лиги. Из года в год на этом этапе мы пытаемся уличить клубы высшего дивизиона в саботаже турнира, пытаясь понять, кто сознательно отказывался от борьбы, кто выпустил на поле резервистов, а кто откровенно слил матч.
фото: spartak.comИ это при том, что положительная динамика в плане отношения команд РФПЛ к турниру в последнее время прослеживается довольно отчетливо. Вот и на этот раз при наблюдении за происходящим на футбольных полях нет-нет да и возникало желание обвинить то одного, то другого представителя элитного дивизиона в спортивном «самостреле», но на деле оказалось, что желающих добровольно отказаться от притязаний на Кубок было не так уж и много.
Откровенно слился из Кубка разве что «Урал», привезший на стадион «Урожай» в деревню Караваево (здесь проводит домашние матчи «Шинник» в то время, когда ремонтируются два ярославских стадиона) откровенно резервный состав. За это команда Александра Тарханова была показательно выпорота на поле соперником, отгрузившим в ворота «шмелей» 3 безответных мяча. А вот остальные неудачи представителей премьер-лиги стали скорее стечением обстоятельств, чем запланированным поражением.
В составе ЦСКА, игравшего в Курске, тоже не было ни одного твердого игрока основы, но согласитесь, что сливать матч в дополнительное время — откровенная глупость. Так что дело скорее всего в недонастрое армейских резервистов, который был виден невооруженным глазом.
С серьезными проблемами неожиданно столкнулось в Нальчике «Динамо». Бело-голубые очень хотели выиграть, но так и не смогли подобрать ключи к воротам команды из третьего по старшинству футбольного дивизиона. Как показалось, после удачной для хозяев поля серии пенальти москвичи еще долго не могли поверить в случившееся, а самым мягким определением произошедшего от болельщиков было «позор».
«Краснодар» и «Анжи» элементарно не смогли переиграть «Томь» и «Луч» соответственно. Не смог переиграть младшего по рангу соперника и «Арсенал», чьи болельщики даже привезли в Тамбов баннер «Пора брать Кубок». Команда Андрея Талалаева как минимум на равных сражалась с туляками весь матч, под занавес которого, на последних минутах, сумела забить победный мяч, ставший заслуженной наградой хозяевам поля за характер и волю к победе. Впрочем, и помимо «Тамбова» были клубы, порадовавшие болельщиков своей игрой.
Так, «Ростов» красиво разобрался с «Волгарем», а голевой пас Александра Бухарова достоин присутствия в футбольных учебниках. Симпатичный футбол показал и бердыевский «Рубин», в составе которого можно выделить Максима Лестьенна, уже было списанного со счетов многими казанскими болельщиками. Но самым ожидаемым матчем этой кубковой стадии стала игра «Спартака» в Краснодаре.
Красно-белые в текущем чемпионате растеряли уж больно много очков в ко�