Главная -> Экономика -> Cтраховое возмещение вкладчики банка «Югра» будут получать через Сбербанк, банк «Открытие», ВТБ24

Cтраховое возмещение вкладчики банка «Югра» будут получать через Сбербанк, банк «Открытие», ВТБ24

Cтраховое возмещение вкладчики банка «Югра» будут получать через Сбербанк, банк «Открытие», ВТБ24

5 крупнейших государственных и частных банков: Сбербанк, ВТБ24, «Открытие» и другие выбраны Агентством по страхованию вкладов (АСВ) для осуществления выплат возмещений вкладчикам «Югры».

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий сообщил, что выбор пал именно на эти финансово-кредитные учреждения, так как главные критерии при выборе банков, которые осуществляют выплаты страховых возмещений, это финансовая устойчивость и разветвленная сеть. Второе, по его словам, даже важнее - это позволит клиентам получать деньги в удобном режиме.

Для выплат вкладчикам «Югры» АСВ выбрало и самые опытные банки. Согласно отчету АСВ, «Открытие», наряду со Сбербанком и ВТБ24 в 206 году осуществило наибольшее количество выплат.

Управляющий директор по розничному бизнесу банка «Открытие» Алексей Карчажкин рассказал, как происходит возмещение и что делать клиентам.

«Главное, на что нужно обратить внимание - вся процедура страховых выплат уже четко отработана и неоднократно успешно реализована. Все вклады частных лиц и индивидуальных предпринимателей, в совокупности, не превышающие 1.4 млн рублей, надежно застрахованы.

В чем состоит процедура оформления выплат? После объявления о начале страховых выплат (обычно это происходит в течение 2 недель после самого страхового случая), необходимо прийти в банк-агент с паспортом. Уже на месте заполнить заявление о выплате страхового возмещения. Частным лицам деньги выплачиваются наличными или переводятся на счет по выбору клиента. Для индивидуальных предпринимателей выплата осуществляется только переводом на счет.

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплаты страхового возмещения вкладчикам "Югры" начнутся не позже 24 июля 2017 года, точная дата будет определена позднее.