Главная -> Политика -> Навальный «не заметил» победы на выборах Гудкова и Каца

Навальный «не заметил» победы на выборах Гудкова и Каца

Навальный «не заметил» победы на выборах Гудкова и Каца

В своем заявлении по итогам муниципальных выборов в Москве баллотирующийся в президенты РФ Алексей Навальный обошел молчанием организаторов массового выдвижения оппозиционных кандидатов — Дмитрия Гудкова и Максима Каца. При этом основной причиной успеха оппозиции политик назвал именно появление на выборах большого числа кандидатов.

фото: ru.wikipedia.org

По словам Навального, «главный механизм электоральных «побед» власти — это даже не фальсификации, а недопуск кандидатов на выборы». При этом он подчеркнул, что при условии участия в выборах оппозиции "путинское большинство" "расползается как дырявое одеяло".

В дальнейшем Навальный упомянул лишь Илью Яшина и Константина Янкаускаса, возглавлявших команды кандидатов в Красносельском районе и Зюзине. О прочих случаях электоральных успехов, в частности — победе оппозиции в Останкине, где «Единая Россия» не смогла получить ни одного голоса, но прошли кандидаты, поддержанные «Открытой Россией» Михаила Ходорковского, Навальный промолчал.

Координатор проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев в разговоре с нашим изданием предположил, что подобная позиция Навального связана с тем, что он «думал, что его бойкот сделает так, что выборы по Москве оппозиционные кандидаты проиграют с разгромным счетом. И он бы на этом заработал бонус, говоря «вы без меня ничего не можете». Однако ситуация кардинальным образом изменилась: теперь все видят, что Алексей Навальный не главный игрок на политической арене, и уж тем более — на политической арене в Москве. Та история, на которую делает ставку «Открытая Россия», — много лидеров между собой договариваются, осуществляют проект и побеждают. Теперь же, если Навальный начнет продвигать Гудкова или «Открытку» («Открытую Россию — ред.), которых он до этого не продвигал, то его же сторонники, я думаю, скажут пару ласковых слов».

Напомним, что политик давно конфликтует с бывшим сотрудником своего штаба на выборах мэра Москвы Максимом Кацем, причем, по мнению последнего, неприязнь к нему со стороны Навального связана с личными мотивами.

На вопросы же об отношении к Гудкову Навальный неоднократно отвечал, что отказывается от его поддержки в силу того, что бывший депутат Госдумы якобы не политизирует свою кампанию (напомним, Гудков заявил о намерении баллотироваться в мэры Москвы в 2018 году).

При этом сам Гудков, на выборах в Госдуму выдвинутый от «Яблока», ранее обязался поддерживать на выборах президента РФ Григория Явлинского.

По предварительным данным Мосгоризбиркома, кандидаты, шедшие от «Яблока», в итоге на выборах муниципальных депутатов смогли получить 177 мандатов (11,7%), третье место заняли самовыдвиженцы (7,2%), а представители «Единой России» остались с 1150 мандатами (76-77%).

При этом глава Мосгоризбиркома отметил, что преодолеть муниципальный фильтр кандидаты в мэры Москвы окажутся в силах только при поддержке «Единой России».