Главная -> Общество -> В Мексике подсчитывают жертв разрушительного землетрясения

В Мексике подсчитывают жертв разрушительного землетрясения

В Мексике подсчитывают жертв разрушительного землетрясения

В Мексике продолжается операция по ликвидации последствий разрушительного землетрясения, которое произошло накануне в районе города Пуэбло. Напомним, сила подземных толчков составила 7,4 балла по шкале Рихтера. В настоящее время власти подсвистывают ущерб, а также точное число погибших. Серьезнее всего пострадали два мексиканских штата - Морелос и Пэубла

фото: Википедия, автор Alejandro Islas Photograph

Как сообщают мексиканские власти, мощное землетрясение унесло жизни нескольких десятков человек. Точное число раненых неизвестно, так как под завалами остаются люди.

По последним данным, жертвами удара стихии числятся 89 человек, 54 из них погибли в штате Морелос, 26 - в штате Пэубла, еще девять - в штате Мехико, сообщил министр по делам гражданской обороны Мехико Фаусто Луго.

В пострадавших регионах по распоряжению президент страны Энрике Пенья Ньето прошла эвакуация медицинских учреждений, сообщает Reuters.

Отмечается, что глава Мексики в связи с ударом стихии был вынужден прервать свою поездку в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН.

В настоящее время в пострадавших регионах наблюдаются сбои в работе телефонной связи и интернета. Также без электричества остаются 3,8 млн человек. Соответствующую информацию подтвердил представитель федеральной комиссии по электроэнергии. Кроме того, местные жители сообщают об утечках бытового газа. Временно прекращал работу международный аэропорт Мехико, однако сейчас его работа восстановлена.

Владельцы некоторых магазинов Мексики приняли решение организовать бесплатную раздачу продуктов питания всем нуждающимся. Наиболее ходовыми товарами являются вода, консервы и галеты. Продукты питания складируются добровольцами в специально отведенных местах прямо на улицах, где их может взять любой желающий.

Пока неизвестно, есть ли пострадавшие среди россиян. Как сообщил советник-посланник посольства России в Мехико Евгений Нешумов, на данный момент сведений о погибших и пострадавших россиянах не поступало.

"Мы держим ситуацию на контроле. Представители посольства обратились в Красный крест и полицию, однако пока данных о россиянах у них нет", - сообщил он.