Главная -> Происшествия -> Сухумский журналист рассказал, почему российские туристы становятся потенциальными жертвами в Абхазии

Сухумский журналист рассказал, почему российские туристы становятся потенциальными жертвами в Абхазии

Сухумский журналист рассказал, почему российские туристы становятся потенциальными жертвами в Абхазии

Редактор «Чегемской правды» Инал Хашиг поразмышлял о причинах нападения на российских туристов в Абхазии, в результате которого один из отдыхающих от полученных ран скончался в больнице. По мнению журналиста, местные «гангстеры» были убеждены в том, что правоохранительные органы даже не станут их искать.

фото: Наталья Мущинкина

Инал Хашиг задался вопросом, почему братья Даур и Адгур Джинджолия, вооружившись автоматом и ножом, отправились на обычный пляж, где купаются и загорают российские туристы, вместо того, чтобы ограбить ближайший ларек или придорожное кафе.

«Тысяч двадцать рублей куша так или иначе урвали бы, создав намного меньше суеты и информационного резонанса», – пишет журналист, пытаясь уловить ход криминальной мысли молодых людей, передает Apsny.

Хашиг отмечает, что ставить на «гоп-стоп» местных жителей, например хозяина торговой точки, гораздо сложнее, потому что он подключит к поиску преступников всех знакомых и обязательно найдет злоумышленников. «Это для тех, кто хотел нажиться на 20 тысяч рублей, головная боль похлеще, чем тюремный срок. В кровные враги запишут. Убить даже могут», — рассказывает редактор местной газеты.

А вот грабить приезжих, по информации журналиста, можно без лишних хлопот, потому как местные силовики даже не будут искать преступников. «Вон их сколько, отдыхающих, приехали-уехали. Кто потом о них вспомнит?», — именно так, по мнению Хашига, думают местные гангстеры.

Журналист приводит в пример историю с друзьями, которые всегда просят сопроводить их на рынок для покупки восточных лакомств — фейхоа, аджики и сушеной хурмы. Как правило, продавцы норовят нажиться на российских туристах и продают им продукты по завышенной стоимости.

«Каждый второй продавец, увидев меня с иностранцем, обязательно спросит, кто платит. „Если не ты, а он — я его как липку раздену!“ — с гордостью заявляют они. То есть турист для них – это безоговорочная жертва, с которой надо все вытрясти без остатка. Причем любой ценой. И все потому, что никто не накажет – ни на уровне государства, ни на уровне собственной совести», — рассказывает Хашиг о реалиях Абхазии.

Напомним, 11 июня неподалеку от села Приморское Гудаутинского района двое вооруженных людей в масках напали на две семьи с детьми. Преступники – двое молодых братьев Джинджолия – требовали отдать им все деньги и ценные вещи. Россиянин Андрей Кабанов попытался дать отпор злоумышленникам, но в ответ получил два ножевых ранения в область груди. Позднее мужчина скончался в реанимации.