Главная -> Спорт -> УЕФА утвердил формат Лиги наций для национальных сборных

УЕФА утвердил формат Лиги наций для национальных сборных

УЕФА утвердил формат Лиги наций для национальных сборных

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил формат нового турнира - Лиги наций. Благодаря этим соревнованиям национальные сборные смогут практиковаться в играх с равными соперниками, и при этом матчи будут носить не товарищеский характер, а официальный.

фото: uefa.com

В Лиге наций будут принимать участие все 55 сборных, которые входят в УЕФА. Они будут разделены на четыре лиги таким образом, что матчи между собой будут проводить национальные команды с сопоставимым рейтингом. Примечательно, что в зависимости от выступлений сборные будут либо подниматься выше, либо опускаться в более слабую лигу. Также предусмотрен финал Лиги наций УЕФА, сообщает официальный сайт организации.

"Победители четырех групп проведут одноматчевые полуфиналы. Проигравшие встретятся в матче за третье место, а победители выйдут в финал, в котором определится первый чемпион Лиги наций УЕФА. Компактный формат, когда каждый матч может оказаться решающим, обеспечит турниру динамичность и не позволит командам расслабиться", - говорится в сообщении.

Сам турнир стартует в сентябре 2018 года, когда все сборные начнут проводить матчи как дома, так и на выезде. К ноябрю команды сыграют по 4-6 поединка.