Главная -> Москва -> Московские выборы проконтролируют через Интернет

Московские выборы проконтролируют через Интернет

Московские выборы проконтролируют через Интернет

В ближайшее воскресенье, 10 сентября, в Москве пройдут выборы муниципальных депутатов. Готовятся к этому событию со всей серьезностью: по мнению специалистов, эта кампания станет репетицией выборов 2018 года. При этом особое внимание будет уделено общественному контролю: сообщить о нарушениях сможет не только наблюдатель, но и любой желающий. Ставку делают на молодежное сообщество — наиболее активный электорат, который чаще всего и охотнее всего заявляет о замеченных нарушениях.

фото: flickr.com

Еще во время кампании 2016 года, когда проходили выборы депутатов Государственной думы, были опробованы современные технические средства — сбор сообщений о нарушениях процедуры голосования через онлайн-мессенджеры и каналы в социальных сетях. Об этом сообщила журналистам руководитель исполнительного комитета общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова, отметив, что на актуальных выборах все технические средства будут реализованы в полную силу.

Как объяснил представитель портала «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев, инновация этой кампании — интеграционный проект, который позволит наблюдателям объединить свои усилия и в режиме онлайн следить за ситуацией на избирательных участках. При этом уже сейчас внедряется не только сам портал «Национальный общественный мониторинг», доступный всем желающим, но и мобильное приложение — скачав его, любой пользователь может воспользоваться сервисом геолокации, найти ближайший избирательный участок и незамедлительно отправить сообщение о нарушении.

— По сути, портал — это агрегатор, на который будут поступать сообщения о нарушениях от избирателей и наблюдателей не только в Москве, но и в регионах. Любой желающий может скачать мобильное приложение, которое поможет наблюдателям оперативно сообщать о нарушениях, — объяснил член Клуба политических дебатов Владислав Федоров. — Планируется следить за активностью пользователей социальных сетей, ведь многие сообщения о неправильном ходе голосования публикуют во ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По его словам, развитие информационных технологий сейчас не оставляет ни одной сферы жизни, в том числе выборы. Это поможет всем участникам избирательного процесса, в том числе участникам политических партий и их наблюдателей.

Другой шаг вперед навстречу прогрессу в современной избирательной системе — возможность использовать QR-код для кодирования протокола на участке. Однако эта схема пока имеет и плюсы, и минусы.

— Эта инициатива позитивно влияет на скорость передачи данных об итогах голосования. Но проблема в том, что ресурс открыт для считывания, а значит, данные об итогах могут быть известны раньше, и возникает соблазн их подменить. Он должен быть защищен так же хорошо, как цифровая подпись, — объяснил электоральный юрист Вячеслав Леонтьев.

Не остаются в стороне и традиционные способы контроля: присутствие на участках наблюдателей, в том числе и от политических партий, видеозапись процедуры. Как объясняет политолог Константин Костин, сейчас в Москве уровень контроля за выборами гораздо выше, чем в каком-либо другом европейском городе:

— Такого количества сторонних наблюдателей нет ни в одной стране мира, везде они приходят от участников выборов — от партий или кандидатов. У нас наблюдатели независимые. Камеры, электронные урны, которыми уже оснащены почти все участки, — тоже сугубо российское нововведение. Кризис доверия к избирательной системе в итоге сыграл на повышение уровня контроля.

По мнению специалистов, стоило бы сократить срок, в течение которого списки наблюдателей поступают в избирательную комиссию, до одних суток (сейчас он составляет три дня). Это бы увеличило количество желающих принять участие в наблюдении. Нужен и приоритет рассмотрения жалоб от специализированных организаций — поскольку они уже сами проводят проверку, с их материалом удобнее работать.

Напомним, что политические партии проводят инструктаж для своих наблюдателей перед днем голосования. Для независимых наблюдателей организуются разнообразные вебинары, в ходе которых дается подробное объяснение, какие возможны нарушения и как их предотвратить.