Главная -> Спорт -> Призер чемпионата по гребле Анастасия Карабельщикова выиграла суд из-за допинга

Призер чемпионата по гребле Анастасия Карабельщикова выиграла суд из-за допинга

Призер чемпионата по гребле Анастасия Карабельщикова выиграла суд из-за допинга

Несправедливо обвиненная в приеме допинга бронзовая медалистка по академической гребле Анастасия Карабельщикова с помощью Фемиды отстояла свою честь профессиональной спортсменки. На днях Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил ее иск к сайту «Спортс.ру».

фото: youtube.com

Как стало известно «», возмущение Анастасии вызвала одна из статей, опубликованная 25 июля прошлого года на спортивном портале под заголовком: «Под прицелом. Олимпиада-2016... «Триметазидин, 2007-й. Двухгодичный бан – тогда по итогам тестирования на ЧМ-2007 выкосили многих...». Материал был посвящен запрещенным препаратам, которые, по мнению Международного Олимпийского Комитета, принимали российские спортсмены. По мнению авторов блога, Карабельщикову дисквалифицировали на два года за то, что она попалась на допинге. Однако спортсменка была в корне не согласна с изложением фактов своей спортивной карьеры. Дисквалификацию она объяснила совсем другими причинами.

- Решением FISA ( Международная федерация по академической гребле) я была дисквалифицирована на два года, но не за употребление запрещенных препаратов, а по причине того, что врачи команды делали спортсменам во время тренировок капельницы с витаминами, что, как оказалось в дальнейшем, было под запретом. Поэтому главная причина моей дисквалификации — использование запрещенных методов приема, а не прием запрещенных препаратов. При этом препарат триметазидин, на который ссылается в своей статье ответчик, попал под запрет только в 2014 году, - объяснила свою позицию чемпионка.

Чтобы обелить свое имя, Карабельщикова вынуждена была обратиться за помощью к вершителям правосудия. Истица потребовала возместить ей моральный ущерб, который она оценила в 1 млн рублей, и опровергнуть недостоверные сведения.

- Мы просили иск отклонить. Так как мы не являемся СМИ — информацию мы не обязаны проверять, - заявила «» представитель портала «Спортс.ру» Анастасия Жукова.

В результате чаша весов Фемиды склонилась на сторону Карабельщиковой.

- Замоскворецкий районный суд постановил признать сведения о приеме препарата не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство и опровергнуть их. Также в пользу истицы было взыскано 10 тысяч рублей, сообщила «» пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

Справка «»

Анастасия Карабельщикова в 2013 году завоевала «бронзу» на Чемпионате Европы в Севилье, а два года спустя, на чемпионате Европы в Познани, она сумела взять «золото». Кроме того, Карабельщикова является чемпионом Универсиады 2013 года.