Главная -> Экономика -> От пенсионеров отделаются 10 тысячами рублей в год

От пенсионеров отделаются 10 тысячами рублей в год

От пенсионеров отделаются 10 тысячами рублей в год

Достойную старость россиянам обеспечит приватизация. Пустить средства от управления и продажи госсобственностью на выплату пенсий предлагает Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). В результате, по задуе авторов, они увеличатся на 10 тысяч в год. Правда, получат эти средства лишь будущие пенсионеры. Кроме того, как отмечают эксперты, инициатива потребует жертв: для ее реализации, потребуется сократить бюджетные расходы.

фото: Геннадий Черкасов

В правительстве не устают фонтанировать идеями, как изыскать средства для выплаты пенсий, но дальше разговоров дело не идет. К поиску источника достойной старости россиян подключились участники рынка. В частности, АНПФ предлагает пустить деньги от приватизации государственной собственности на пополнение Пенсионного фонда России (ПФР). Таким образом, обещают авторы идеи, будущая пенсия россиян вырастет аж на целых 10 тысяч рублей в год.

Напомним, что сейчас средства от управления и продажи госимущества поступают в бюджет в виде дивидендов или прибыли от приватизации. Затем часть из них перенаправляют в вечно дефицитный ПФР. Как известно, взносы в фонд достигают 4 трлн рублей, а расходы превышают 6 трлн рублей. Закрыть «дыру» в нем позволяет только трансферт из бюджета, который за год доходит до 4% ВВП.

А учитывая, что в последние годы нефтегазовые доходы казны резко сократились, изыскивать эти триллионы с каждым годом бюджету все трудней. Из-за этого, в частности, правительству пришлось заморозить пенсионные накопления граждан.

И вот теперь в АНПФ предложили с бюджетом не мучиться, а на прямую «гнать» средства от приватизации в пенсионную систему. Причем, в Ассоциации уже успели поделить шкуру не убитого медведя. По их расчетам, в 2017 году доходы от управления госимуществом составят 483 млрд рублей, в 2018-м — 463 млрд, а в 2019-м — 432 млрд. Кроме того, организация сюда же успела приписать средства из Фонда национального благосостояния. Дескать, зачем деньги из последней «кубышки» страны использовать на инвестиционные проекты, лучше пустим на выплату будущих пенсий. Тем более, что насчитывается там немало: 58,7 млрд рублей в будущем году, 60,5 млрд в 2018-ом и 49,4 млрд в 2019-м. А если сложить вместе с доходами от приватизации, то в итоге каждый год выходит почти по полтриллиона. Делим эту сумму на число работающих граждан и получаем аккурат по 10 тысяч рублей в год, которые пойдут на пенсионные счета россиян.

Помимо прочего, надеются авторы нововведения, у населения должна появится мотивация зарабатывать больше и соответственно столько же тратить, а не считать каждую копейку. А это в свою очередь пойдет на пользу российской экономике.

Звучит все это, может быть, и красиво, но на практике — малореализуемо. «Бюджет у нас свёрстан с дефицитом, поэтому нельзя просто взять из него порядка 480 млрд рублей (такова средняя оценка доходов государства от госкомпаний) так, чтобы никакие другие расходы не пострадали. Направив эти деньги в ПФР, придётся сократить и без того скромную поддержку развития и модернизации промышленности, урезать расходы на медицину, образование, научное развитие страны», — прокомментировал идею первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

А учитывая привычку правительства перекладывать всю нагрузку по латанию дыр в бюджете на граждан и бизнес, ждать нам ничего хорошего не стоит, продолжает эксперт. Не исключено, что добавив несчастные 10 тысяч рублей в год, чиновники моментально повысят налоги или заморозят индексацию пенсий.

Идею еще можно было бы оправдать, если бы пенсии тут же выросли. Но эти средства идут в счёт будущих пенсий. Получается так: сегодня сильно урезаем расходы бюджета в надежде на потенциальный рост доходов граждан, который еще вилами по воде писан.

К тому же доходы от приватизации – очень нестабильная вещь, и заранее планировать по 400-500 миллиардов в год — крайне безответственно. «Ведущие государственные компании всячески стремятся уклониться от выплат дивидендов под различными предлогами»,— продолжает Антропов.

Как отмечает эксперт, «если уж действительно заботиться о пенсионной системе, то начинать стоит с поисков источников финансирования для разморозки накопительной части пенсии». Именно накопительная часть пенсии – залог стабильности и доверия населения к пенсионной системе, полагает собеседник «, — ведь свои «кровные» всегда ближе к телу.

Поэтому правительству было бы правильно для начала вернуть обещанные замороженные пенсионные накопления россиян. А то получается так: как забрать или подрезать - чиновники всегда готовы, а как отдать - тут желающих не найдешь.