Главная -> Москва -> Путеводитель ко Дню Города в Москве

Путеводитель ко Дню Города в Москве

Путеводитель ко Дню Города в Москве

Празднование Дня города становится особым торжественным мероприятием каждый год. На выбор — не только гулянья по центру Москвы с концертами модных исполнителей, но и, например, чтение посвященных столице стихов или тренировка по водным видам спорта прямо на площади Революции. Читайте, выбирайте, планируйте свой день — и хорошего вам праздника!

фото: mos.ru

Все на концерты: от рока до инди

Традиционно почти в каждом парке, почти на каждой городской площадке Дня города проходит концерт. Чаще всего это либо уже заезженные, популярные певцы, либо народные коллективы, песни и пляски которых транслируют в районном масштабе. Но иногда можно найти действительно достойные концерты, ради которых можно и в толпе народа потолкаться.

Вся «движуха» для молодежи будет, что удивительно, не в центре города, а в Строгине, в парке «Москворецкий». Прямо на воде там установят сцену, где состоится концерт фестиваля молодых музыкантов Metro on Stage. Фамилии этих артистов вряд ли известны широкому кругу читателей, да и тащиться на край света надо не ради них. Вместе с молодняком на сцену выйдут «старички» — «Ундервуд», «Пилот» и некий третий хедлайнер, имя которого пока не раскрывают. Кажется, хорошая причина забраться в такую даль.

Интересный концерт пройдет 9 сентября в парке «Музеон». Там ожидается вечер в стиле инди: «Зоркий», Everything Is Made in China, Mana Island и Poko Cox. Коллективы не то чтобы широко известны, зато можно будет сесть поближе.

Продвинутые меломаны должны попробовать прорваться на Тверскую, где на площадке между Вознесенским и Столешниковым переулками будет играть Петр Термен. Он, кстати, правнук создателя терменвокса Льва Термена. Что это за инструмент — лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. И услышать лучше заранее: очереди к металлодетекторам на Тверской могут отбить все музыкальное желание.

Еще одна рок-тусовка будет в Бабушкинском парке. После официоза и детских творческих коллективов СВАО на сцену поднимутся группа «Тотал» (15.10–16.00), «7Б» (17.00–18.00), «Джанго» (18.00–19.00), «Маша и Медведи» (19.00–20.00). А 10 сентября праздник продолжится выступлением группы «Старый приятель» (18.00–19.00) и «После 11» (19.00–20.00). Это своего рода сюрприз для тех, кто думал, что эти группы распались еще лет десять назад. И сыграют они, скорее всего, старенькие хиты.

Ну и для атмосферы — попеть песни о Москве можно в усадьбе «Воронцово». 9 сентября с 15.00 до 20.00 там будут звучать композиции, посвященные столице. Музыкальный марафон продолжится в воскресенье с 14.15 до 17.00. В 19.30 организаторы площадки устроят коллективный просмотр самого каноничного фильма о столице: «Я шагаю по Москве».

Большой концерт поп-исполнителей пройдет на Поклонной горе. На Патриарших прудах в этом году сцену на воде займут симфонические оркестры и оперные певцы. Выглядит это весьма романтично, особенно вечером, в свете фонарей, отражающихся в пруду.

Поэтические субботы

Стихи на День города читают каждый год. Традиционное место сбора поэтов и любителей поэзии — Триумфальная площадь. Организаторы не раскрывают всех нюансов, но обещают литературные номера, поэтические чтения и литературные квесты. Кроме того, устроят интерактивную акцию «Рифмуем с Москвой». Изюминкой станет концерт группы Feelin’s и известного итальянского вокалиста Бориса Саволделли: будут читать стихи Есенина на итальянском, английском и русском языках под джаз, блюз и соул. К слову, там же выступят группы «Несчастный случай» и «Ундервуд».

10 сентября Алиса Гребенщикова и группа Universal MusicBand выступят в Доме-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1). Музыканты представят программу «Поэт — сын гармонии». Звучит слегка пафосно, но речь идет о чтении стихов Пушкина в сопровождении арфы и органа. Заявлены еще некие размышления о влиянии Золотого века русской поэзии на Серебряный век на примере Марины Цветаевой и Александра Блока. В спектаклях, в том числе поэтических, Алиса Гребенщикова явно на своем месте, потому и интересно послушать Пушкина в ее исполнении. Начало в 21.00. Вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться на сайте музея.

О площадке на Арбате стоит упомянуть отдельно. Там пройдет межмузейный фестиваль «Собачья площадка. Из истории арбатских переулков». Задача простая и сложная одновременно: увлекательно рассказать об Арбате, его истории, архитектуре, известных жителях и самой Собачьей площадке. Она появилась еще в 1818 году внутри арбатской застройки. Это была площадь между Серебряным, Большим Николопесковским, Борисоглебским и Кречетниковским переулками. Свое название она получила от придворных псарен, которых были там в XVII веке. Через двести лет там появились дома Тургеневых и Хомяковых, историка Соболевского, среди друзей которого были Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Баратынский и Одоевский. В субботу там с 17.30 будут звучать Шуберт, Шопен, Рахманинов и другие, а в воскресенье в это же время состоится лекция историка, жителя Арбата Александра Юрьевича Боде.

Поэтическое путешествие от шестидесятников до современной рок-поэзии можно будет совершить в парке «Фили». 9 сентября там отыграют музыкальный моноспектакль о жизни Анны Герман, устроят фестиваль поэтической песни «Филигрань» (хедлайнер — «Калинов мост»). Для людей постарше будет поэтическая зарисовка «…1960-е — какие времена! Поэзия страну встряхнула за уши…» А в парке «Музеон» будет «свободный микрофон» — с 17.15 до 18.00 в раах интерактивной программы гости парка смогут почитать любимые стихи. Перед этим с 16.30 до 17.15 стихи прочтет актер театра и кино Константин Милов-Михайлов.

фото: Иван Скрипалев Как и во время любых праздничных мероприятий, 9–10 сентября москвичам придется смириться с определенными неудобствами при передвижении на машине. Ожидается, что перекрыт будет значительный участок Тверской улицы — от одноименного бульвара до поворота на Охотный Ряд, — а также прилегающие к нему переулки, Цветной бульвар от Садово-Сухаревской улицы до Трубной площади и Волхонка. В общем, машину лучше оставить дома или на перехватывающей парковке, а на праздничные гулянья идти пешком.

Хачапури, плов и прочие вкусности кавказской кухни

Хотите интеллектуальных забав, да еще и бесплатно? Отправляйтесь на лекции и мастер-классы, куда в обычные будни можно попасть только за деньги.

В парке «Красная Пресня» 9 сентября в 13.00 состоится лекция «мужика с усами, который ездит по миру и ест тараканов» — Михаила Кожухова. Если верить афише, путешественник расскажет «о самом интересном в странах Содружества и Грузии».

Площадку «Москва изобретает» (Тверская, от Вознесенского до Столешникова переулка) отдадут популяризаторам науки. Даже если от мира науки вы далеки, заглянуть туда стоит хотя бы ради натуралиста Евгении Тимоновой, остроумно и живо рассказывающей о братьях наших меньших. На этот раз телеведущая объяснит, почему некоторые явления культуры имеют прямые аналогии в животном мире. Кроме того, биолог и журналист Илья Колмановский расскажет о суперспособностях растений и животных, а профессор Сколковского института науки и технологии Артем Оганов, как самонадеянно заявляют организаторы, «приоткроет завесу над тайнами мироздания».

Там же, на Тверской, на площадке «Москва строит» (от Малого Гнездниковского до Вознесенского переулка) экскурсионное бюро «Москва глазами инженера» будет рассказывать о железных дорогах и вокзалах столицы.

Оба праздничных дня лекции будут читать во внутреннем дворике Музея Москвы. Самые интересные, правда (по нашему мнению), состоятся 9 сентября. С 14.00 до 14.40 профессор МГЛУ Вячеслав Белоусов расскажет о том, как и почему меняется русский язык, а с 15.00 до 15.40 директор Центра социокогнитивных исследований Ольга Ирисханова порассуждает на тему, как договориться с роботами. Вход на все лекции — свободный, но по предварительной регистрации.

И самая, пожалуй, важная лекция, пропустить которую мы точно не сможем: «Как хрущевки изменили жизнь и привычки людей?» в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А.Некрасова. Она пройдет 10 сентября с 18.00 до 19.00 при полном аншлаге, уверены мы. Проведет лекцию выпускница Школы культурологии НИУ ВШЭ, магистр управления социокультурными проектами Манчестерского университета Анна Алексеева.

Балет о любви — это модно

Одной из самых интересных будет театральная программа Дня города. Современные театры выступят сразу в нескольких парках. Правда, приходить лучше сильно заранее: любителей высокого и бесплатного искусства может собраться не один десяток.

В саду «Эрмитаж» можно провести весь день. 9 сентября с 12.00 там начнется театральный марафон. Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Театр им. Пушкина, «Балет Москва», «Школа драматического искусства», Театр на Таганке, «Школа современной пьесы», Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой, Театр кукол им. С.В.Образцова представят свои лучшие спектакли. К примеру, Театр имени Пушкина покажет «Рождество О.Генри» — спектакль, отмеченный премией «Золотая маска» за режиссерскую работу. «Школа драматического искусства» покажется специальный проект под названием «Гиляровский». Финал будет не менее ярким: закончится все рок-н-драмой «Вий» по мотивам пьесы Гоголя и текстам песен недооцененного рок-барда Александра Литвинова, известного под псевдонимом Веня Д’ркин. Представит премьеру Театр на Таганке.

Второй день в саду будет не менее интересным. В середине дня после танцевальных перформансов на сцену выйдут актеры театра «Практика», центра Мейерхольда и мастерской Петра Фоменко — они представят поэтический спектакль «Бродский. Стихи».

Парк Северного речного вокзала станет лучшим местом для любителей путешествий. Свои постановки представит еврейский театр «Шалом», цыганский театр «Ромэн», Театр на Малой Бронной, театр «ГЛАС», театр «Русская песня», театр «Каскадер», мастерская Алексея Рыбникова. Но ехать туда стоит не только за этим: 9 сентября покажут фрагменты легендарного спектакля «Юнона» и «Авось».

Уличный театр захватит парк Горького. Французская театральная компания Remue Menage выступает в парке уже не первый год и каждый раз представляет красочное шоу на стыке цирка, музыки и танцев. На этот раз они впервые в России покажут спектакль Gueule d’ours (9 и 10 сентября, с 14.10 до 14.40, на Главной сцене). В постановке участвуют артисты на ходулях в костюмах медведей. На площадке «Подводные тайны» оба дня будет выступать Электротеатр Станиславского со спектаклем «JUMB…LEE..YA» (14.10–14.40 и 16.10–16.40). А в 19.30 на сцену выйдет Театр «Мимо Крокодил»: что они представят, нам неизвестно, но судя по названию — что-то забавное.

В соседнем парке «Музеон» будет господствовать театр моды. 9 сентября на Крымской набережной театр «Фрик Фабрик» покажет спектакль «Однажды счастье» (13.00–13.45), театр «Эскизы в пространстве» — спектакль Animal trip. Все с привкусом Высокой моды и в странных костюмах.

Ну и традиционно на Тверской от Брюсова до Камергерского переулка, на площадке «Москва созидает», артисты столичных театров исполнят «Балет о любви» Большого театра. К тому же откроют тематические локации — балетный класс и скульптурный салон.

Мороженое из кваса — дань крафтовой кухне

Не обойдется на главном московском празднике без угощения — на праздничных площадках соберут все лучшее, чем успели прославить столичную кухню фестивали «Московское варенье», «Московская рыба» и летний праздник мороженого. Как сообщают представители оргкомитета Дня города, упор будет сделан на рецепты типично московской кухни всех эпох — от древних, когда пищей нашей были щи да каша, до советской, известной «Столичным» салатом.

— Двигаясь по площадкам праздника — от Манежной к Пушкинской площади, мы сможем отследить всю историю развития московской кухни. От старорусских блюд, старомосковской кухни, описанной в «Домострое», через блюда петровских времен, русско-французскую кухню начала XIX века, великую русскую гастрономию начала века XX — к кухне времен нэпа, новой советской кухне 1930–50-х, кухне так называемого развитого социализма, кухне постперестроечной и, наконец, к современной нам кухне XXI века, — рассказал специалист по кулинарии Павел Сюткин.

— Дореволюционные трактиры предлагали москвичам самые простые, сытные блюда: бараний бок, свинину, много гречневой каши и выпечку, как бы сейчас сказали, в ассортименте. Еще было много рыбы — сейчас ее в Москве, к сожалению, почти разучились готовить. Вообще Москва неспроста называлась хлебосольной: тут всегда умели накормить. В эпоху СССР качество еды упало, но на пике популярности все равно остались простые блюда — столичный салат, винегрет, сосиски с зеленым горошком. Этим принципам и нужно следовать, а попытки придать им «модный» оттенок — например, подавать яблочный пирог с вареньем из фейхоа или пирожки с олениной и луком конфи — нарушают саму суть московской кухни, ее простоту и доступность, — объяснил «» москвовед Алексей Митрофанов.

Кроме того, по его словам, отличительная черта советского периода московской кухни — четкое разделение: отдельно существовала шашлычная, отдельно — сосисочная, пирожковая, пельменная или даже лагманная. Этот принцип будет соблюдаться и на Дне города: на каждой площадке угостят чем-то особенным.

фото: Иван Скрипалев

Полоса препятствий не воспрепятствует пешеходным прогулкам

Удивительная тенденция последнего времени — рост популярности пешеходных экскурсий по Москве, которые посещают не только гости столицы или фанаты-краеведы, но и те самые, в четвертом-пятом поколении москвичи… Эксперты туристической отрасли полагают, что поблагодарить за новую тенденцию стоит экономический кризис: когда поездки за рубеж стали недоступны, люди с энтузиазмом схватились за исследование родного города.

Так или иначе, экскурсионная группа даже не на Красной площади, а в спальном районе Москвы — реальность, а не фантастика. В честь праздника городские власти предлагают узнать больше об истории и архитектуре Москвы абсолютно бесплатно — нужно лишь заранее зарегистрироваться на сайте на выбранную прогулку. По авторским маршрутам гостей проведут певица Тутта Ларсен, телеведущий Александр Архангельский и спортивный журналист Василий Уткин.

А в самом центре Москвы появилось озеро. И это не потоп или вышедшая из берегов Москва-река. Это — искусственно построенный бассейн. Здесь можно будет посмотреть на показательные выступления в дисциплинах флоубординг и бобибординг. Проще говоря, разные виды катания на досках по воде.

Главное отличие бодиборда от привычного серфинга — размер доски и положение для катания. Доска представляет собой кусок пенопласта длинной примерно в метр. Катаются на ней лежа, хотя при желании для исполнения каких-то трюков можно и встать. На ногах у серфера — ласты.

Флоубординг — тот же серфинг, но на искусственной волне. Волны создаются с помощью нескольких мощных насосов. Скорость — в районе 40–60 км/ч.

Один из самых больших паркур-парков (паркур — это городская акробатика, или, как его по-другому называют, искусство рационального перемещения по городу) в России специально спроектировали ко Дню города. Теперь горожан ждет целая полоса препятствий длиной 75 метров. Попробовать себя в прохождении этих трасс сможет любой человек старше 12 лет.

Полетать на самолетах и сконструировать модели

Если морские просторы зовут вдаль, вы прочитали уйму книг и бредите покорением океанов, тогда вам следует отправиться на Новый Арбат. Там для любителей морских путешествий ежедневно проходят квесты на знание истории морских открытий. По всему Новому Арбату можно будет попробовать себя в гребле на лодке и даже попробовать подать сигнал бедствия или передать более приятные послания с помощью флажков. В павильоне «Взрослая библиотека» расположатся настоящая кают-компания и капитанский мостик. По соседству с ними установят радиорубки, так что можно будет переговариваться с другом через стенку.

А для юных моряков в павильоне «Детская библиотека» установят атрибуты настоящего корабля. Можно будет и за штурвалом постоять, и навигационные приборы потрогать. Если полученных знаний окажется мало, то можно отправиться отсюда же на познавательную экскурсию.

В Конгрессно-выставочном центре парка «Сокольники» пройдет выставка «Выстрел». И она скорее обращена не просто к любителям оружия, а к тем, кто получает наслаждение от самого процесса стрельбы. На выставке можно пообщаться с представителями спецподразделений, производителями стрелковой продукции, стрелковыми командами и тирами. Здесь же на распродаже можно купить себе экипировку.

Пострелять тоже можно будет, а еще — посмотреть на то, как в десятку попадают профессионалы: показательные выступления и автограф-сессии тоже предусмотрены.

Для тех, у кого первым делом самолеты, на Арбате будет работать клуб авиаконструкторов. А 9 числа над Москвой можно будет полетать. Конечно, не на настоящем самолете, а на авиасимуляторе, но от этого не менее интересно. Познать, каково это — поднимать самолет в воздух и для чего нужны все эти датчики и тумблеры, можно будет с 12 утра до 6 вечера. В этот же день все начинающие пилоты сделают модель самолета.

А 10 сентября будет полностью посвящено робототехнике и конструированию моделей самолетов. Бесплатные мероприятия пройдут с 12 до 18 часов.

На Арбате можно примерить на себя образ авиатора на фотосессии. Около здания на улице Арбат, владение 6/2, поставят тантамарески в виде крыльев самолета. С 11.00 до 21.00 всех желающих будут фотографировать.

В Бабушкинском парке можно будет посмотреть на выставку авиатехники. Хотите собрать свой самолет или вспомнить детство, проведенное в кружке авиамоделистов, — нет проблем. Здесь же пройдут мастер-классы, на которых можно будет почувствовать себя авиаконструктором. А если хочется посмотреть на святая святых — приборную панель истребителя 4-го поколения, — то организаторы установят интерактивную «голову» самолета Су-27 на территории парка.

ВЫБОР «» — ПЯТЬ ЛУЧШИХ ПЛОЩАДОК ПРАЗДНИКА

ЦПКиО имени Горького

9 и 10 сентября в парке Горького состоится фестиваль уличных театров «Яркие люди». В программе — театральные шоу, в том числе и для детей, которые покажут мастера из России, Италии и Франции.

Парк «Музеон»

9 сентября в московском парке «Музеон» пройдет первый фестиваль Венгрии, Польши, Словакии и Чехии. Гости смогут попробовать национальные блюда, послушать музыку стран Восточной Европы и ознакомиться с туристическими предложениями в специальных шатрах.

Сад имени Баумана

9 сентября в 15.30 в вышеперечисленных парках столицы пройдет «Битва хоров». Хоры будут формироваться прямо на месте, затем пройдут репетиции, а уже потом — в 17.30 — состоятся выступления.

Собачья площадка на Арбате

На этой площадке соберутся поэты, художники… Публику ждут творческие встречи с актерами и писателями, концерты классической и джазовой музыки, презентация книги «Что сегодня композиторы говорят о Скрябине».

Триумфальная площадь

Другая московская литературная площадка, которая еще в 1960-е годы была традиционным местом встречи музыкантов и поэтов публикой. Посетителей ждут ожившие герои любимых книг, городские мифы и легенды, литературные квесты. На этой площадке также интерактивная акция «Рифмуем с Москвой».